head
Доставка
по всей России
head
Стоимость
доставки 300 рублей
head
Оплата
при получении
head
Оптом
и в розницу

Разновидности полива для сада, огорода, газона

Существует достаточно вариантов полива растений. В статье ниже хотелось бы поговорить о том, какой тип орошения более предпочтительнее использовать для личных целей — дачный участок, огород, газон.

Какие виды орошения подойдут для огорода, дачи и газонов? 

Из современных вариантов полива можно выделить четыре основные группы:

  • система поверхностного полива;
  • система капельного орошения;
  • дождевание;
  • система внутрипочвенного полива.
  • Стоит рассмотреть каждую из них отдельно. 

 

Поверхностный полив

Эта система полива является наименее затратной. Ее принцип прост— по вырытым бороздам к растениям из шланга подается вода. Способ простой, но в то же время имеет и минусы. При поверхностном орошении корни растений недополучают кислород и это для растений зачастую губительно. Лучше всего подходит для огорода.

 

Капельный полив

 

Этот метод считается рациональным и экономичным. При таком варианте вода дозировано подается к корням растений с помощью капельной ленты,  соединенной с трубой. Этот вариант осуществляется через центральную систему водоснабжения. Капельное орошение не ухудшает состав и свойства почвы, экономит воду и обогащает корни растений кислородом. Подходит для огорода, сада, плодовых деревьев.

 

Дождевание

 

При дождевании вода увлажняет почву постепенно, выпадая на растения каплями под углом.  Дождевание реализуется с помощью специальных устройств — дождевателей или как их еще называют систем автополива. Они устанавливаются точечно, вращаются и равномерно орошают весь радиус. Система автоматического полива подходит для газонов, а также палисадников и клумб.

Внутрипочвенный вид орошения

 

В этом случае система орошения располагается на глубине около 30 см от слоя почвы. Трубы имеют по всей площади малого размера отверстия, по ним вода подается к корням. Система лучше всего подходит для плодовых деревьев, кустарников, виноградников и теплиц. Также внутрипочвенная система полива может применяться для огорода, где растения-однолетники высаживаются относительно расположения на участке труб.

Как видим, для всех видов насаждений предусмотрен выбор рациональной системы полива и в зависимости от типа насаждения и условий, можно выбрать более эффективную.

preloader