head
Доставка
по всей России
head
Стоимость
доставки 300 рублей
head
Оплата
при получении
head
Оптом
и в розницу

Особенности использования капельного полива в холодных регионах

В этой статье хотелось бы коснуться важного вопроса — капельный полив в регионах с низкими среднегодовыми температурами. Это может быть вариант с умеренно теплым летом и мягкой зимой (за счет среднего значения и формируется невысокая среднегодовая температура). И это могут быть регионы с долгой холодной зимой, длительным периодом заморозков до самого конца весны и с первых дней осени и коротким жарким летом. Это районы Крайнего Севера, регионы за Полярным кругом, территория Сибири и Дальнего Востока с резко континентальным климатом. Именно в таких типах местности возникают нюансы, касаемые капельного полива.

При этом поливе вода подается сразу в прикорневую зону выращиваемых культур малыми регулируемыми дозами, что обеспечивает применение специальных дозаторов-капельниц. Благодаря капельному поливу достигается большая экономия воды, удается получить более ранний урожай, предотвращается эрозия почвы и снижается риск распространения сорняков и болезней. 

Капельный метод полива агрокультур изначально применялся в теплицах, но все больше используется при выращивании растений в открытом грунте, в том числе овощей, винограда, плодовых культур. Особенно широкое применение капельное орошение нашло в засушливых регионах с недостатком воды в почве. Не зря же этот метод был изобретен в Израиле! Но как же быть с холодными регионами, которых в нашей стране большинство?

Во-первых, данная система орошения прекрасно подходит и для применения в холодных регионах. Капельная система позволяет справляться с заморозками. Как и при системе верхового полива, капельное орошение эффективно защищает агрокультуры от повреждений вследствие заморозков. Точечное и дозированное распределение влаги в почве препятствует скоплению ее и не создает большого количества льда, который может погубить корни. При медленном испарении и высоких точках конденсации, с достижением температуры 0°С и ниже, при капельном поливе растения получают тонкий и равномерный слой воды, который при заморозках кристаллизуется. В процессе замерзания воды выделяется тепло, а микроскопический слой льда покрывает растения оболочкой и, тем самым, защищает их от низких температур. Во-вторых, возможно осуществлять подогрев воды, а это значит ее дополнительное поступление растению. Конечно, это сложно осуществить в фермерском хозяйстве, но в индивидуальной теплице это вполне реальная задача.

 

Вывод — система капельного полива также актуальна в местностях с холодным климатом. Главным нюансом по ее эффективному использованию будет тщательное дозирование поступающей на растения воды.

preloader