head
Доставка
по всей России
head
Стоимость
доставки 300 рублей
head
Оплата
при получении
head
Оптом
и в розницу

Какие бывают системы полива?

Опытным дачникам и садоводам хорошо известно то, что растения необходимо поливать. Для экономии сил и энергии на участке устанавливают автоматическую систему полива. Она представляет собой насос, шланги и поливочный механизм(спринклер, капельница, капельная лента и т.п. в зависимости от вида).

Система капельного полива

Все популярнее в последние годы становится система капельного полива. Она позволяет более экономно расходовать воду и доставлять ее прямо под корень растения. Применяют капельный полив для посадок на садовых участках, в теплицах и на огородах. Система капельного полива универсальна и позволяет равномерно распределить воду.

Состоит система из ленты капельного полива с равномерно проделанными отверстиями, которая укладывается прямиком под растение. Различают такие ленты по нескольким характеристикам: рабочее давление и пропускная способность(литров в минуту на 1 метр ленты), диаметр шланга и толщина его стенок, расстояние между капельницами.

Подключается лента к магистральной трубе через коннекторы к шлангам большого диаметра. Такую систему возможно установить, даже если отсутствует централизованное водоснабжение или электричество. От емкостей, куда наливается вода, прокладываются шланги по всему участку. Давление в нем зависит от высоты, на которой находится емкость с водой. Слабое место такой системы – засорения от примесей или песка в воде, ведь фильтры очистки отсутствуют.

Чтобы знать, как выбрать систему капельного полива теплицы или садового участка, достаточно ознакомиться с характеристиками или проконсультироваться со специалистами.

Система дождевального полива

Дождевальная система осуществляет полив автоматически по графику. Автополив программируется и не требует присутствия человека. Системой управляют с помощью пульта, в программу задают зоны полива и количество поливов в сутки.

При монтаже системы все механизмы скрываются от глаз и не портят внешний вид участка. Полив осуществляется через поливочную головку, он же спринклер. Делятся они на несколько типов:

  • веерные – для полива растений под корень и на большие расстояния;
  • роторные – применяют для полива молоденьких растений, массивных газонов, спортивных площадок и аллей.

Между веерными и роторными спринклерами существует разница в силе, направлении, расстоянии и угле полива, поэтому одновременно их не устанавливают. Перед установкой системы дождевального полива, необходимо разработать план посадки растений, с учетом их местоположения, разновидности и точки электропитания.

Комбинированные системы полива

Достаточно часто выбирают комбинированные системы полива участка или огорода. Если программа самостоятельно включает полив по установленному графику в автоматической системе дождевального полива, а человек вручную включает систему капельного полива, то в такой системе сочетаются оба способа. Часть структуры управляется человеком, другая – контроллером.

Применяют комбинированные системы полива для рационального использования и создания привлекательного ландшафтного дизайна. Часто полив на дачном участке или около частного дома осуществляется комбинированным способом: грядки и клумбы поливают с помощью капельной системы, газоны – с помощью автоматической дождевальной системы.

Многие специалисты утверждают, что качество системы полива во многом зависит от шлангов. Какие лучше шланги для полива, как выбрать качественные детали и изделия какой фирмы производителя прослужат дольше? Один из советов: какой полив использовать, такой шланг и стоит выбрать. Качественные ленты для орошения, автоматика и прочие детали также очень важны для оптимального расхода воды и дальнейшей успешной эксплуатации системы. Подробно ответить на эти и другие вопросы смогут профессионалы своего дела – компания «РусПриборСнаб». Они помогут выбрать лучший вариант для удовлетворения конкретных целей.  В качестве и хороших ценах сомневаться не придется!

Как применить наши изделия на приусадебном участке читайте в этой статье.

preloader