head
Доставка
по всей России
head
Стоимость
доставки 300 рублей
head
Оплата
при получении
head
Оптом
и в розницу

Как применить наши изделия на приусадебном участке

Схема полива теплицы, грядок от высоко установленного бака.

Как использовать автополив "ОГО-Родник"

На рис.1 изображена схема полива теплицы от бака, автополивом «ОГО-Родник-1-220» если в теплице есть сеть 220в или «ОГО-Родник-2-Бат» на батарейках, если нет сети 220в. Бак установлен на высоте от 1,5 до 2,0 метров. Для огородников с опытом рисунок понятен без объяснений. Для начинающих – далее подробное описание. Поступающая вода в бак «8» из скважины, колодца обладает температурой в 7-9 градусов. Вода с этой температурой неблагоприятна для многих растений (особенно огурцов, кабачков). Вода нагревается окружающей средой и поступает по трубопроводу «7» к электрическому крану «5». В электрическом кране установлен контроллер, который посредством щупов «11» измеряет количество влаги в почве, затем открывает подачу воды, в систему капельного полива «9», если её мало в почве и прекращает подачу воды если её достаточно.

Как правило бак наполняется через вентиль от домашнего, садового водопровода или насосом. Наполнение воды надо отслеживать. Кто-то ставит поплавковый клапан, но тогда исчезает полив тёплой водой, так как холодная вода поступает в низ бака, а затем в систему полива. При установке автомата наполнения «ОГО-Родник-АН» процесс автоматизируется. Как всё работает? Бак пустой. В устройстве есть два датчика уровня воды – верхний и нижний «3». Соответствующие сигналы с датчиков поступают в блок управления «2», который включает клапан «6», и осуществляется подача воды в бак. Когда бак наполнится водой, с датчиков придут соответствующие сигналы в блок управления. Блок управления выключит клапан и подача воды прекратится. Подача воды возобновится только когда бак опустеет. На блоке есть кнопка принудительного включения подачи воды. При полной смене воды автоматом наполнения не происходит её цветение. При пополнении бака водой через поплавковый клапан, не происходит полной замены воды, а происходит её смешивание старой воды с новой, что позволяет размножатся в воде различным организмам.

Данная схема построена на автополиве «ОГО-Родник-2-Бат» и автомате наполнения ёмкости «ОГО-Родник-АН1-Бат». Автоматов наполнения есть несколько моделей их описание ниже.

Как видно из рисунка процесс полива теплицы достаточно автоматизирован. И не требует постоянного присутствия.

Схема полива теплицы, грядок от водопровода высокого давления.

Использование приборов "ОГО-Родник"

На рис.1 изображена схема полива теплицы от водопровода высокого давления, автополивом «ОГО-Родник-3» или «ОГО-Родник-4». Поступающая вода из водопровода «1» ( если вы считаете что температура воды подходит для ваших растения), очищается фильтром «6», давление воды понижается до 0,5-1,0 атм. редуктором «3» и через соленоидный клапан, управляемый контроллером «5», поступает в систему капельного полива. В корпусе «5» установлен контроллер, который посредством щупов «9» измеряет количество влаги в почве, затем открывает подачу воды, в систему капельного полива «7», если её мало в почве и прекращает подачу воды если её достаточно. В блоке установлены батарейки для питания устройства. Выпускается вариант питания устройства от сети 220в.

Если применить автополив «ОГО-Родник-3», то электрический привод нужно установить на вентиль «4». Контроллер управляет не клапаном, а приводом.

Привод на вентиле.

Привод автополива ОГО-Родник

 

 

 

 

Схема полива теплица, грядок от водопровода высокого давления и низко установленного бака.

Применение продукции "ОГО-Родник"
На рис.3 изображена схема полива теплицы от водопровода высокого давления, автополивом «ОГО-Родник-4». Поступающая вода из водопровода «1», очищается фильтром «6», и поступает на соленоидный клапан, управляемый контроллером «5», затем на редуктор «3» давление воды понижается до 0,2-0,3 атм. и поступает в еврокуб «8», который нагревается окружающей средой. С еврокуба вода поступает в систему капельного полива «9» теплицы.

В корпусе «5» установлен контроллер, который посредством щупов «11» измеряет количество влаги в почве, затем открывает подачу воды, управляя клапаном «2», в систему капельного полива «9», если её мало в почве и прекращает подачу воды если её достаточно. В блоке установлены батарейки для питания устройства. Выпускается вариант питания устройства от сети 220В.

Теперь некоторые тонкости или особенности этой системы полива. Как видно из рисунка холодная вода поступает вниз ёмкости, а теплая – вверху. Тёплая идёт на полив. Ёмкость должна быть достаточно прочной, чтобы выдерживать давление до 0,2-0,3 атм. и быть герметичной – еврокуб. Давление поступающей воды в бак должно быть не более 0,2-0,3 атм. и контролироваться манометром. Давление устанавливается с помощью вентиля «4» и редуктора «3». Редуктор и манометр располагать непосредственно у ёмкости, а ёмкость непосредственно у теплицы. Подводящая труба от водопровода должна быть ¾ или больше. Капельную ленту лучше брать с большим расходом капельницы 2-3 л/час. Так как полив осуществляется низким давлением. Такая схема позволяет не поднимать бак, это доп. работы, а где то портит интерьер.

Схема полива теплицы, грядок от скважины, колодца, водоёма и низко установленного бака.

Использование приборов "ОГО-Родник"
На рисунке изображена схема полива из колодца, скважины, водоёма, двумя насосами. Насос скважины «2» управляется автоматом наполнения «ОГО-Родник-АН2-Бат» «3». Насос полива «6» управляется автополивом «ОГО-Родник-Н Бат» «5». Если ёмкость пустая автомат наполнения «3» дает команду на реле.
Реле включает насос «2» в скважине «1». Ёмкость «7» наполняется и автомат «3» выключает насос «2». В корпусе «5» установлен контроллер, который посредством щупов «11» измеряет количество влаги в почве, затем включает подачу воды, управляя насосом «6» посредством реле, в систему капельного полива «9», если её мало в почве и прекращает подачу воды если её достаточно. Для насоса «6» нужен поплавковый выключатель для защиты насоса от холостого. В блоке «5» установлены батарейки для питания устройства. Выпускается вариант питания устройства от сети 220в.

Схема полива и туманообразования (туманообразование для защиты от перегрева) теплицы.

Использование приборов "ОГО-Родник"
Полив теплицы происходит так же как и на рисунке 2. Туманообразование для охлаждения теплицы происходит так. В блоке «8» есть датчик температуры, когда температура достигнет 30 гр. контроллер «8» включает клапан «2». Вода по трубопроводу поступает к туманообразователю «7» и превращается в туман. Вода поступает циклически. В период когда нет туманообразования (выключена подача воды), влага осевшая на растения испаряется и охлаждает теплицу (принцип работы холодильника). Температура стала ниже 30гр. контроллер «2» выключит клапан. Контроллер «8» может быть с выносным датчиком температуры.

Схема полива теплицы грядок от скважины, колодца, водоёма, таймером с управлением насосом.

Использование приборов "ОГО-Родник"
Таймер имеет соленоидный клапан и управляет насосом. По таймеру можно поливать и из ёмкости насосом.

Применение продукции "ОГО-Родник"

Организация полива и туманообразования с помощью таймера.

preloader