head
Доставка
по всей России
head
Стоимость
доставки 300 рублей
head
Оплата
при получении
head
Оптом
и в розницу

Фертигация

Дозированный расход жидких удобрений довольно важен как для их эффективного использования, так и для их рациональной экономии. Во многом это достигается посредством внесения жидких удобрений с помощью системы капельного полива. Одновременный полив (орошение) и внесение удобрений (или пестицидов) называется фертигацией. Эффективность удобрений достигается благодаря подаче удобрений непосредственно в прикорневую зону. 

Удобрения, вносимые таким способом в обязательном порядке должны быть водорастворимыми (Хортисул, Мультикроп, Нутрифлекс, Спидфол, Рексолин, Новалон, Акварин). Они намного лучше усваиваются и при этом не оказывают вредного воздействия на состав почвы. 

 

Для приусадебного использования на небольших площадях самым удачным выбором будет инжектор “Вентури”. Устройство подключается к магистрали подачи воды и инжектор при этом забирает из емкости разведенное удобрение. Важно соблюдать следующие требования:

  • давление на входе инжектора должно быть не ниже 2 бар;
  • объемный поток воды не должен быть менее 0.7 м³/час.

Стоит помнить, что устройство работает под только давлением и водопровод, к которому оно подключается должен иметь достаточно высокое давление. Либо же, это может быть насос.

Но на дачных и приусадебных участках такие идеальные условия могут просто отсутствовать. Чаще для полива может быть бак, расположенный на высоте порядка 1-1,5 м и теплица или открытый грунт с организованной там системой капельного полива. В таком случае рекомендовано использовать устройство, изготовленное из магистрального фильтра воды. Фильтр имеет прозрачный корпус, из него удален фильтрующий элемент и вмонтирована трубка. Она устанавливается в центральное отверстие крышки фильтра, связанное с резьбовым соединением подачи воды из крана.   Длина трубки должна составлять порядка 2/3 от длины корпуса или 15-17 см. На четверть объема колбы в данном устройстве засыпается водорастворимое удобрение и на ⅔ заполняется водой. В результате получается насыщенный удобрением рассол. Далее закручивается колба. При открытии крана (1), система полива заполняется водой, а другим краном (3) начинается подача воды в колбу. Стоит рассчитывать открытие данного крана настолько, чтобы удобрение было израсходовано за 30-40 минут.

Для определения времени и количества подачи воды, применяется метод подкрашивания воды медным купоросом или перманганата калия. Наличие прозрачной воды будет говорить о том, что удобрение полностью израсходовано.

Кроме того, стоит учитывать и такую особенность метода, как меньший расход удобрений. Иными словами, применение удобрений при этом методе должно быть меньше в 2-4 раза нежели рекомендованное по инструкции на упаковке. Это связано с тем, что капельное орошение не поливает площадь в квадратных метрах. 

И ещё доза удобрения на квадратный метр указанная на упаковке должна быть меньше 2-4 раза, так как капельный полив не поливает площадь в квадратных метрах.

Как видим, фертигация является достаточно эффективным и продуманным методом внесения удобрений, который можно рационально использовать одновременно с орошением. А это, в свою очередь, сэкономит время и затраты.

preloader