head
Доставка
по всей России
head
Стоимость
доставки 300 рублей
head
Оплата
при получении
head
Оптом
и в розницу

Что делать с системой полива в зимний период?

Каждый хозяин дачного участка, где установлена система автополива обязательно должен позаботиться о ее сохранности на период холодов. Если летом угрозы нет, то зимой вода, что замерзает, может повредить систему. Крайне нежелательно, чтобы в трубах оставалось хоть немного жидкости. Поскольку под воздействием низких температур вода расширяется, то она может разорвать шланг. Причем повреждениям поддаются не только трубы из ПВХ, но и полиэтиленовые, и даже латунные комплектующие системы автополива.

Заботливый владелец обязательно должен провести ряд манипуляций начиная с октября. К ним относиться слив, продув и консервация поливочной системы. Слить воду можно вручную, отключив насос и открыв специальные краны. После опустошения краны следует плотно закрыть. Желательно проектировать поливочную систему таким образом, чтобы не было мест где вода не могла бы стекать в самую низшую точку. В низшей точке установите кран слива. Таких точек может быть две и три.

Провести удаление воды можно также автоматически. В некоторых системах предусмотрены такие опции, которые включаются при падении давления в трубах. Останется только спустить воду.

Продувка системы считается самым эффективным способом. Для нее используется компрессор, что подает сжатый воздух. Лучше всего, чтобы такие манипуляции выполняли специалисты, ведь есть опасность получить травмы. Однако, если такой возможности нет, то важно запастись очками и перчатками. Первым делом снимаются заглушки с трубок, и включается компрессор. Процедуру нужно провести несколько раз, чтобы не оставить даже небольшое количество влаги внутри.

Когда трубы будут опустошены, можно приступать к консервации. Что это такое и как ее провести рассмотрим далее.

Зачем нужно консервировать систему полива?

Поскольку система автополива состоит не только с труб, то позаботиться о сохранности всех ее компонентов нужно обязательно. Консервация включает демонтаж насоса, контроллеров и датчиков погоды, теплоизоляцию магнитных клапанов, осушение емкостей для воды и перемещение в сухое не холодное место.

Консервация системы полива – обязательный шаг на сохранении оборудования в целостности и рабочем состоянии. Позаботиться о ее проведении стоит заранее.

Как гарантировать сохранность оросительного оборудования на зиму?

В первую очередь о хороших эксплуатационных характеристиках и рабочем состоянии будет говорить качественная система. Компания «РусПриборСнаб» предлагает приобрести одну из представленных систем автополива. Каждому клиенту предоставляется гарантийное и послегарантийное обслуживание. Заботясь о системе полива, каждый владелец получает уверенность в длительном сроке эксплуатации. При возникновении вопросов, клиенты всегда могут обратиться в поддержку и получить квалифицированную консультацию и решение многих вопросов. Получать удовольствие от любимого дела просто, когда рядом качественное оборудование и помощь специалистов.

preloader